Apóstol 2008
viernes 18
23.00 h. Pregón desde los balcones del Pazo de Raxoi pronunciado por Boris Izaguirre 23.30 h. hasta las 3.00 h. Inauguración Noites na AlamedaCarpa con música mexicana, brasileña, caribeña, salsa, merengue, cumbia,clases de baile...
Actuaciones: Los Caporales (México), César Xacaré (Brasil) e Orlando y su orquesta (Cuba)
Animación de calle
Concerto Carlos Baute Praza do Obradoiro Entrada libre
24.00 h. Etnofonía conducido por Emy Dragoi (Rumanía) Praza do Toural
sábado 19
20.30 h. Jornadas de folclore gallegoDonaire (A Coruña), Iar (A Coruña), A Ponte Vella (Teo) y Malveiras (Vilagarcía)
Praza da Quintana 20.30 h. hasta las 3.00 h. Noites na AlamedaCarpa con música mexicana, brasileña, caribeña, salsa, merengue, cumbia, clases de baile...
Actuacións: Los Caporales (México), César Xacaré (Brasil) e Orlando y su orquesta (Cuba)
- Silla numerada: 32 euros
- Sin numerar: 23 euros
24.00 h. Música en O Toural
Los Hound Dogs (rock-a-billy)
domingo 20
Fiesta del bordallo en ChaiánXXXIV Concurso de pesca de ciprínidos 12.00 h. Concierto Banda Municipal de Música Rúa do Vilar 20.30 h. Jornadas de folclore gallego
Brincadeira (Santiago), Cantigas e Agarimos (Santiago), Ultreia (Santiago) y Colexiata do Sar (Santiago)
Praza da Quintana 23.00 h. Música folc en O TouralOphiusa 24.00 h. Etnofonía conducido por Emy Dragoi (Rumanía) Praza da Quintana Entrada libre
20.30 h. hasta las 3.00 h. Noites na Alameda
Carpa con música mexicana, brasileña, caribeña, salsa, merengue, cumbia,clases de baile...
Actuaciones: Los Caporales (México), César Xacaré (Brasil) e Orlando y su orquesta (Cuba)
lunes 21
18.00 a 21.00 h. Ferradura Aberta Alameda20.30 h. hasta las 3.00 h. Noites na Alameda
Carpa con música mexicana, brasileña, caribeña, salsa, merengue, cumbia, clases de baile...
Actuacións: Los Caporales (México), César Xacaré (Brasil) y Orlando y su orquesta (Cuba)
22.00 h. Concierto Caetano Veloso (Brasil) Praza da Quintana Precios (venta de entradas Caixanova):
- Anticipada: 28 euros
- El mismo día: 30 euros
23.00 h. Música en O Toural
Niño y Pistola (pop-acústica)
martes 22
18.00 a 21.00 h. Ferradura Aberta Alameda 20.30 h. hasta las 3.00 h. Noites na AlamedaCarpa con música mexicana, brasileña, caribeña, salsa, merengue, cumbia, clases de baile...
Actuacións: Los Caporales (México), César Xacaré (Brasil) y Orlando y su orquesta (Cuba)
23.00 h. Compostela Festival
Bassekou Kouyate & Ngoni Ba (Mali. Afro blues) Praza da Quintana Entrada libre
23.30 h. Música en O Toural
Banda Potemkin (folk rock)
miércoles 23
XXX Día del traje 11.30 h. Concentración de personas ataviadas con trajes tradicionales galegos Alameda 12.15 h. Desfile por las calles de la zona monumental hasta la Praza do Obradoiro13.00 h. Misa solemne y ofrenda anual al Apóstol
14.00 h. Recepción de honor Ayuntamiento de Santiago 16.00 h. Concentración de participantes en el certamen de trajes San Domingos de Bonaval 19.30 h. Desfile de trajes tradicionales desde Bonaval hasta la Quintana
20.00 h. Exhibición y concurso de trajes. Después entrega de premios Praza da Quintana 18.00 a 21.00 h. Ferradura Aberta Alameda 20.30 h. XXX Campeonato de Llave Paseo da Ferradura 23.00 h. Compostela Festival
From New Orleans: Joyful Gospel Choir Praza da Quintana Precios (venta de entradas Caixa Galicia):
- Silla: 6 euros
- De pie: 3 euros
23.30 h. Música en O Toural
Orlando y su orquesta (Cuba) Praza do Toural
jueves 24
12.00 h. Animación de calleEncuentro de gigantes y cabezudos de Santiago en la Praza da Quintana
Grupos de gaiteiros
Sesión de pirotecnia entre los edificios del Cabido y el Ayuntamiento
18.00 a 21.00 h. Ferradura Aberta Alameda 19.30 h. Concierto Banda Municipal de Música Rúa do Vilar 21.00 h. Los Caporales (México) Praza do Toural 22.30 h. Orquestas en la Alameda
Armonía Show 23.30 h. Espectáculo extraordinario de luz y sonido
Quema de la fachada gótica
Pirotecnia: Ricardo Caballer
(Consorcio de la Ciudad de Santiago)
Mala Rodríguez + Refree con la Original Jazz Orquestra Taller de Músics presentan Ojo con La Mala Praza da Quintana Entrada libre
01.00 h. Música en O Toural
Los Reyes del KO (blues)
viernes 25
Día del Apóstol 10.00 h. Procesión del Patronato del Apóstol SantiagoOfrenda Nacional al Apóstolo en la S.A.M.I. catedral
12.30 h. Pasarrúas
Cabezudos y grupos de gaiteiros
13.00 h. Animación de calle
Grupos de gaiteiros
22.00 h. Orquestas en la Alameda
Super Combo 23.00 h. Compostela Festival
Milladoiro
Artista invitada Mafalda Arnaud
Praza da Quintana Entrada libre23.30 h. Música en O Toural
Turres Band (ska, swing)
sábado 26
20.00 h. Concurso de trajes de época y automóviles antiguos Praza das Praterías 20.30 h. Final del XXX Campeonato de Llave Paseo da Ferradura 22.30 h. Orquestas en la AlamedaAcordes 23.00 h. Compostela Festival
Toquinho e Maria Creuza (Brasil) Praza da Quintana Precios (venta de entradas Caixa Galicia):
- Anticipada: 18 euros
- El mismo día: 22 euros
23.30 h. Música en O Toural
Gecko Turner (funk, soul)
domingo 27
12.00 h. Concierto Banda Municipal de Música Rúa do Vilar 13.00 h. Exposición de automóviles antiguos Praza do Obradoiro 22.00 h. Club de patinaje de Fontiñas "Vida sobre ruedas" Polideportivo Santa Isabel Entrada libre23.00 h. Música en O Toural
Esguince (pop)
lunes 28
Día de Padrón en Santiago XXX Homenaje a las Bandas Populares 23.00 h. Cuba. El Musical Historia de la música cubana Praza da Quintana Entrada libre20.30 h. e 23.30 h. Música y danza en O Toural
Pesdelán
martes 29
23.00 h. Amaral en concierto Praza do Obradoiro Precios (venta de entradas Caixa Galicia):- Anticipada: 18 euros
- El mismo día: 22 euros
23.30 h. Música en O Toural
miércoles 30
22.30 h. Loreena McKennitt en concierto (Canadá) Praza da Quintana Precios (venta de entradas Caixa Galicia):- Silla: 30 euros
- De pie: 18 euros
23.00 h. Música tradicional en O Toural
Ultreia
jueves 31
13.00 h. Animación de calleGrupos de gaiteiros 19.30 h. Concierto Banda Municipal de Música Rúa do Vilar 23.00 h. Fuegos fin de fiesta Escalinata del Campus Universitario Hasta el Amanecer 23.30 h. Espíritu latino
Santa Fe, Guajiros, Dj Juan Magán e Dj Marcos Rodríguez Campus Universitario
24.00 h. Smoking Stones Tributo a Rolling Stones Praza da Quintana Entrada libre
1.00 h. Música en O Toural
No Reply (swing)
De 1.30 h. a 3.00 h. y de 3.30 h. a 5.00 h. Orquestra Olympus Paseo Central de la Alameda
1.30 h. San Paio de Antealtares
Son tres (música latina) y Quique Azambuya Trío (jazz)
Finalistas Certame Música Xove 22.00 h. Loba Loo y GS21 (cantautor-folc) Praza de Cervantes (Escenario Radio Obradoiro)
24.00 h. Sinestesia, Dirty Socks, Pa la Peña y Bronquitis crónica (pop-rock, hip-hop) Praza Roxa
1.00 h. Thinking Twice, Codename y Brétema (Metal) Praza de Mazarelos